СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Математико-механический факультет
Кафедра теоретической кибернетики


О Шанхайском рейтинге


ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2017 – Automation & Control (на английском)
Шанхайский глобальный рейтинг вузов по предметным областям – 2017 (на русском).


В предметном Шанхайском рейтинге место, если не вдаваться в детали, определяется суммой пяти показателей:

  1. число статей в журналах, индексируемых в Web of Science;
  2. средняя цитируемость статей, нормированная на мировое среднее по области наук;
  3. доля международных публикаций (авторы из нескольких стран);
  4. число публикаций в топовых журналах;
  5. число престижных международных премий.
Каждый показатель измеряется в процентах от наивысшего значения среди вузов, включенных в рейтинг. В 2017 году учитывались статьи, вышедшие в 2011–2015 годах. Таких статей по направлению «Автоматизация и управление» при участии ученых СПбГУ Web of Science выдает 104 (см. тут). На самом деле две статьи, №№69 и 92 отнесены к СПбГУ ошибочно: они относятся к ИТМО). Из 102 статей СПбГУ 49 статей написаны при участии ученых нашей кафедры и тех, кто работает по выигранному ею гранту. Все мы принадлежим к научной школе, созданной выдающимся российским ученым членом-корреспондентом РАН Владимиром Андреевичем Якубовичем, одним из основоположников кибернетики и теории управления. Он основал нашу кафедру в 1970 году. Важный вклад в наши показатели внесла премия Международного общества систем управления (IEEE Control Systems Award), присужденная В. А. Якубовичу в 1996 году. Следует отметить, что кроме нашей кафедры, важный вклад внесли ученые факультета прикладной математики и процессов управления, где работает несколько сильных научных групп, возглавляемых профессорами В. Л. Харитоновым, Л. А. Петросяном, А. Ю. Александровым.

Однако в топовых журналах статьи нашей кафедры составляют наибольшую часть – 19 из 29. Только при участии профессора А. С. Матвеева опубликовано восемь статей, ряд из которых содержат прорывные результаты по управлению мобильными роботами в среде с подвижными препятствиями.

О топовых журналах: – Все журналы, индексируемые Web of Science, разбиты на категории, соответствующие разным областям наук. Наша область рейтинга «Автоматизация и управление» (Automation and Control) включает две категории: Automation and Control Systems и Robotics. В соответствии с мнением экспертов к числу топовых отнесено пять журналов:

  1. Automatica,
  2. IEEE Transactions on Automatic Control,
  3. International Journal of Robotics Research,
  4. IEEE Transactions on Control Systems Technology,
  5. IEEE Transactions on Robotics.
Их меньше 10% от всех индексируемых журналов, и это действительно самые престижные. Каждая публикация в них, особенно в первых двух – предмет гордости авторов, какую бы страну они ни представляли. С российским соавторством в 2011–2015 годах в этих журналах опубликовано 55 статей. Так что научная продукция кафедры (19 статей) составляет треть российских публикаций высшего качества. Список статей СПбГУ в топовых журналах приведен по ссылке. Список статей Кафедры ТК в топовых журналах приведен по ссылке. Список российских статей в топовых журналах приведен по ссылке.

Подробнее см. интервью в газете «Поиск».



Заведующий кафедрой Теоретической кибернетики СПбГУ,
доктор технических наук Александр Львович Фрадков
25 августа 2017 года




Диссертации
докторов
кандидатов

Дипломные работы
магистров
специалистов
бакалавров

Курсовые работы
студентов

Кафедра теоретической кибернетики СПбГУ
Университетский пр-кт, дом 28, к.3343–3356
Санкт-Петербург, 198504, Россия
Телефон: +7 (812) 428-41-48
Факс: +7 (812) 428-69-98


© Коллектив кафедры теоретической кибернетики СПбГУ, 2012–2017