СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Математико-механический факультет
Кафедра теоретической кибернетики


Студентам 2 курса

Пять причин выбрать кафедру теоретической кибернетики


Дорогие второкурсники!

Очень скоро вы должны будете сделать важный выбор: выбор кафедры и научного направления, в котором вы будете специалистами после окончания СПбГУ. Мы хотели бы, чтобы вы еще раз задумались и, возможно, решили выбрать кафедру Теоретической Кибернетики. Для такого выбора мы видим пять причин.

  1. ТК – единственная кафедра, где можно получить серьезную подготовку в очень актуальной сегодня области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Преподаватели кафедры работают в области ИИ много лет и имеют труды по обучению и адаптации в высокорейтинговых научных журналах. На 3-м курсе зав.кафедрой д-р физ.-мат.наук, профессор А.С.Матвеев читает вводный курс по машинному обучению и ИИ в рамках элективного курса «Численные методы в теоретической кибернетики». Выбрав этот курс, вы получите фундаментальные знания основных методов машинного обучения, теории нейронных сетей. На 4-м курсе доценты М.С.Ананьевский, В.А.Бондарко и М.М.Липкович будут вести практические занятия по методам машинного обучения, глубокому обучению, адаптивным и нейросетевым подходам к распознаванию и классификации объектов.
  2. ТК – единственная кафедра, где можно получить математическую подготовку в очень актуальной сегодня области робототехники. Преподаватели кафедры были первыми в России и СССР, кто разрабатывал математические основы адаптивного управления в робототехнике. Сегодня профессор А.С.Матвеев – самый цитируемый российский ученый в области робототехники, автор нескольких монографий на русском и английском языках. Его труды знают и используют ученые ведущих университетов всего мира. На 3-м курсе преподаватели И.Ю.Широколобов и канд.физ.-мат.наук К.С.Амелин ведут вводные занятия по робототехнике в рамках специального вычислительного практикума (СВП), а на 4-м курсе К.С.Амелин продолжит занятия по современной робототехнике.
  3. ТК – единственная кафедра, где можно получить исследовательский опыт в области приложений математики в медицине. Профессора А.Н.Чурилов, А.Л.Фрадков, доцент А.И.Шепелявый имеют публикации и педагогический опыт по математическому моделированию биологических систем, предложат темы по исследованию моделей биологических нейронных сетей, прогнозирования развития эпидемий, гормональных процессов в организме. Студенты 3-го курса смогут получить темы курсовых работ по прогнозу сроков окончания пандемии коронавируса COVID-19 в разных городах и странах.
  4. Желающие вести практическую работу в области робототехники и искусственного интеллекта получат ее в рамках Научно-образовательного центра СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект», созданного преподавателями кафедры ТК, научным руководителем которого является профессор А.Л.Фрадков, а директором – к.ф.-м.н. К.С.Амелин. По данным Google Scholar А.Л.Фрадков имеет более 17000 цитирований, более 20 партнеров и соавторов из ведуших университетов 10 стран (Франция, Германия, Голландия, Швеция, Норвегия, США, Англия, Австралия и др.), с которыми можно вести совместные исследования.
  5. На базе кафедры ТК создана команда роботов-футболистов СПбГУ, готовящаяся к участию в чемпионате мира по футболу роботов Robocup-2021, который состоится в июне 2021 г. в г. Бордо (Франция). Команда роботов-футболистов СПбГУ – единственная команда в России, получившая квалификацию для участия в лиге SSL чемпионатов Robocup-2019 и Robocup-2020. Мы ждем студентов для придумывания и реализации алгоритмов игры роботов в футбол. Есть шансы поехать на Robocup-2021 во Францию.

Приходите на кафедру Теоретической Кибернетики и выбирайте элективные курсы:

  • «Введение в теорию кибернетических систем» (доц. В.А.Бондарко).
  • «Численные методы в теоретической кибернетике» (проф. А.С.Матвеев)
  • «Компьютерные технологии в теоретической кибернетике» (проф.А.Н.Чурилов)


Преподаватели кафедры теоретической кибернетики, 03 марта 2021 г.




Диссертации
докторов
кандидатов

Дипломные работы
магистров
специалистов
бакалавров

Курсовые работы
студентов

Кафедра теоретической кибернетики СПбГУ
Университетский пр-кт, дом 28, к.3343–3356
Санкт-Петербург, 198504, Россия
Телефон: +7 (812) 428-41-48
Факс: +7 (812) 428-69-98


© Коллектив кафедры теоретической кибернетики СПбГУ, 2012–2017