СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Математико-механический факультет
Кафедра теоретической кибернетики


Отчет о встрече представителей компании «Астрософт» со студентами


22 марта наши коллеги провели встречу со студентами математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Константин Цивин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «АстроСофт» рассказал о том, почему математика – квинтэссенция многих IT-проектов, что говорит мировое сообщество, где место нынешних студентов в этом сообществе и как быть в тренде через 5 лет.

Излишне не мудрствуя – сразу спойлер: «Будущее – за теми, кто создаёт новые математические алгоритмы. Всё строится на алгоритмах и по алгоритмам. У кого они лучше – тот и чемпион», – заявил Константин.

Игорь Сидоров, руководитель группы алгоритмического обеспечения в «АстроСофт» рассказал об основных трендах IT-индустрии, особенно – в области радиолокации, рассказал, как знания студентов и выпускников разных математических образовательных программ СПбГУ могут применяться в этой и других сферах бизнеса.

Игорь Сидоров

Для демонстрации востребованности задач в области РЛС Игорь привел несколько примеров наших реальных, текущих проектов.

Инверсный синтез апертуры: построение радиопортретов Траекторное сопровождение

«Моя задача была в том, чтобы укрепить у студентов уверенность в том, что их образовательные программы не абстрактны, а находят свое реальное отражение в бизнесе, заказчике «умных» решений. Так, например, образовательная программа кафедры теоретической кибернетики – это основа, которая уже сейчас востребована в наших ключевых проектах. Траекторное сопровождение, инверсный синтез апертуры, построение радиопортретов, радиолокационное зондирование Земли, машинное обучение и пресловутый Интернет вещей требуют отличной математической школы», – поделился Игорь.

«Сотрудничество кафедры с «АстроСофт» усиливает практическую направленность образовательных программ, а участие менторов Компании в формировании учебных программ гарантирует, что наука не будет отрываться от реального бизнеса, что будущие выпускники будут востребованы. Я рад отметить, что наше сотрудничество с «АстроСофт» активно развивается: мы совсем недавно подписали договор о стратегическом долгосрочном сотрудничестве, а уже перешли к реальным делам, и многое еще впереди», – подытожил Александр Львович Фрадков, доктор технических наук, заведующий кафедрой теоретической кибернетики СПбГУ.

Встреча со студентами СПбГУ

Встреча со студентами СПбГУ

Анализируя отзывы студентов мы поняли, что двигаемся в верном направлении:

Жирнов Олег, 4 курс: «Познавательная встреча, которая прояснила цели компании, дальнейшее прикладное развитие».

Артем Афанасов, 1 курс: «Математика &ndash это будущее!»

Екатерина Михайлова, 2 курс: «Встреча получилось очень интересной. Очень заинтересовала практическая сторона применения математики в реальных проектах».

Попова Анна, 2 курс: «Очень познавательная и интересная встреча. Спасибо!»

Благодарим всех участников встречи и бежим готовиться к новым. Ну а всем сочувствующим – завет: Keep calm and do math!

Keep calm and do math



04 апреля 2018 года



«АстроСофт» с 1991 года занимается разработкой и поставкой ПО. Ключевые компетенции: алгоритмическое обеспечение, разработка и поставка собственных решений (ПО для организации mesh-сетей, ПО для радиолокационных станций, ОСРВ для микроконтроллеров, компилятор С/С++, комплекс средств разработки программно-определяемого радио); создание средств разработки ПО; разработка бизнес-приложений на платформах Microsoft и 1С; автоматизация бизнес-процессов. «АстроСофт» – признанный лидер отрасли: Золотой партнер Microsoft, сертифицирован по стандарту ISO 9001-2008, партнер 1С, победитель в номинации «Коммуникации» Microsoft, победитель в конкурсе «Лучший инновационный продукт 2017», «Проект года» 2017 (номинация – «Лучшая отечественная разработка»). Среди клиентов: Банк России, АО «ЛОЭСК», АО «ПКК Миландр», МРСК Урала, ООН, Минобороны России, Stihl, ГК «Мелстон».




Диссертации
докторов
кандидатов

Дипломные работы
магистров
специалистов
бакалавров

Курсовые работы
студентов

Кафедра теоретической кибернетики СПбГУ
Университетский пр-кт, дом 28, к.3343–3356
Санкт-Петербург, 198504, Россия
Телефон: +7 (812) 428-41-48
Факс: +7 (812) 428-69-98


© Коллектив кафедры теоретической кибернетики СПбГУ, 2012–2017