Алексей Серафимович МАТВЕЕВ

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической кибернетики математико-механического факультета СПбГУ

Родился 12 июня 1954 года; закончил математико-механический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета по кафедре теоретической кибернетики в 1976г.; получил степень кандидата физико-математических наук по специальности "Математическая кибернетика" в Ленинградском государственном университете в 1980 г. (тема диссертации – "Задачи оптимального управления с бесконечномерными ограничениями в виде неравенств"); степень доктора физико-математических наук по специальности "Дифференциальные уравнения и математическая физика" в 1998 г. в Санкт-Петербургском государственном университете (тема диссертации – "Критерии выпуклости образов квадратичных отображений в теории оптимального управления системами, описываемыми дифференциальными уравнениями"). С 1980 по 1988 гг. работал младшим, затем старшим научным сотрудником НИИ математики и механики Ленинградского государственного университета, в 1988-1991 гг. – ассистентом, в 1991-1998 гг. доцентом и с 1998 г. по настоящее время – профессором кафедры теоретической кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета.

Читает курсы:

  • математическая кибернетика;
  • гибридные динамические системы;
  • гибридная динамика информационных и производственных потоков.

Области научных интересов: управление и наблюдение при ограниченных коммуникационных и вычислительных ресурсах, информационные технологии распределенного управления и наблюдения посредством  коммуникационных сетей, динамика и управление гибридными динамическими системами, динамика и управление потоковыми (производственными, компьютерными, коммуникационными и пр.) сетями, нелинейная оптимизация и оптимальное управление, приложения математики в медицине и биологии, полилинейная алгебра и ее приложения к теории управления.

Основные публикации: более 100 публикаций в журналах и трудах конференций, 3 монографии и 1 учебное пособие, в том числе:

  • АБСТРАКТНАЯ ТЕОРИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Изд-во СПбГУ, 1994, совместно с В.А.Якубовичем).
  • QUALITATIVE THEORY OF HYBRID DYNAMICAL SYSTEMS (Birkhauzer, 2000, with A.Savkin).
  • ТЕОРИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ (Изд-во СПбГУ, 2003, совместно с В.А.Якубовичем).

Круг непосредственного международного сотрудничества включает:

  • the Royal Institute of Technology (Stockholm);
  • INRIA (France);
  • the University of Western Australia (Perth, Australia);
  • the University of New South Wales (Sydney,Australia) и др.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.